Какие сведения нужно было передавать раньше (пост 555) и какие с 1 марта (пост 140)

Какие сведения должна передавать мед организация в ЕГИСЗ (лаб исследования, врачебный прием, телемедицина - наши области)? Их состав и вид (конкретно). Какие сведения нужно было передавать раньше (пост 555) и какие с 1 марта (пост 140). Конкретно. И в какие подстстемы и регистры.

, Клиент, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В начале общие положения законодательства РФ, регулирующие порядок касающийся ЕГИСЗ.

Постановление Правительства РФ от 1 июня 2021 г. N 852 “О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково») и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации”, вступает в силу с 1 сентября 2021 года, можете с ним ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Согласно положениям указанным в Постановлении Правительства РФ от 5 мая 2018 года N 555 «О единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения» следует, что:

4. Нормы Положения, утвержденного настоящим постановлением, в части, касающейся представления информации в единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения, не применяются в отношении медицинских организаций частной системы здравоохранения до 1 января 2019 г., если такие медицинские организации ранее не приняли решения о представлении информации в указанную систему.

https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. государственные и муниципальные учреждения здравоохранения уже были подключены к рассматриваемой системе, а вот учреждениям и организациям здравоохранения иной организационной правовой формы, приведенным постановлением был определен срок до 1 января 2019 г…

Теперь же с принятием нового постановления  и порядка о лицензировании медицинской деятельности, будут применяться и соответствующие меры административного х характера.

Т.е. размещение необходимой информации в ЕГИСЗ носило обязательный характер и до принятия нового порядка о лицензировании медицинской деятельности, согласно  Постановлению Правительства РФ от 5 мая 2018 года N 555, а значит его нужно выполнить в обязательном порядке, и независимо от того когда была получена лицензия. если речь идет о негосударственной (частной) медицинской организации.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше в соответствии с положениями  Федерального  закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 Nа 323-ФЗ  Статья 91.1. Единая государственная информационная система в сфере здравоохранения следует, что:

3. Единая система включает в себя:
2) сведения о медицинских организациях,...

http://www.consultant.ru/docum...

Согласно положениям указанным в Постановлении Правительства РФ от 5 мая 2018 года N 555 «О единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения» следует, что:

5.  Состав информации, размещаемой в единой системе, приведен в приложении N 1.
Состав информации, представляемой пользователям единой системы, приведен в приложении N 2.
https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. все приведенные положения касаются медицинских организаций, т.е. лицензиатов, уже получивших лицензию на осуществление медицинской деятельности и отнесенных на этом основании именно к медицинским.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих двух предыдущих ответов приведенных выше, теперь что касается этих вопросов:

Какие сведения должна передавать мед организация в ЕГИСЗ (лаб исследования, врачебный прием, телемедицина — наши области)? Их состав и вид (конкретно).

Это сведения:

- в Федеральный регистр медицинских работников. т.е. о медицинских работниках;

—   в Федеральный реестр медицинских организаций, т.е. о медицинской организации;

— запрос на телемедицинскую консультацию;

-  запись на прием пациентов;

— факт приема пациента врачом

— протокол телемедицинской консультации;

— сведения о пациентах.

Как я уже указал выше, все сведениях указаны в Приложении № 1 Постановления:

Приложение N 1к Положению о единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения

     Состав информации, размещаемой в единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения
https://docs.cntd.ru/document/...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.