И изменить её на троих детей, возможно ли?

Здравствуйте, как правильно отозвать дарственную на своего ребёнка.

И изменить её на троих детей, возможно ли?

  • IMG-20220226-WA0001
    .jpg
  • IMG-20220226-WA0000
    .jpg
, Ольга, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если регистрацию в Росреестре уже прошли, вернуть (отозвать) такой договор уже не получится.

Ольга
Клиент, г. Москва
Просто слышала такую информацию, что если три года не прошли, то отозвать ещё возможно.

Эта информация вероятно о 3-летнем сроке исковой давности, но она к вашей ситуации неприменима, если регистрация в Росреестра уже прошла…

Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Ольга!

Основания отмены дарственной предусмотрены законом:

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

В дополнение к ответу коллеги Виталия фактически отмена дарения возможна только в судебном порядке.

Наиля Никулина
Адвокат, г. Уфа

Если договор дарения  прошел регистрацию в ЕГРН, то только в судебном порядке признавать договор дарения недействительной сделкой.