Будет ли мой муж в данной ситуации иметь права на квартиру?

Добрый день. Я состою в браке. Мой отец будет брать ипотеку, я буду созаемщиком. Будет ли мой муж в данной ситуации иметь права на квартиру?

, Клиент, г. Москва
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте!

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (п.1 ст. 34 Семейного кодекса РФ).

 То есть, если прибретаемая квартира  будет оформлена на Вашего отца, то это будет его с женой совместная собственность.

Если жилье будет оформлено в долевую собственность отца и Вас, то доля будет находиться в вашей (с мужем) совместной собственности, и он будет иметь право на квартиру.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии со статьей 34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В пункте 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» разъяснено, что общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ.

Мой отец будет брать ипотеку, я буду созаемщиком.

Таким образом существенным фактом будет на кого оформлена в Вашем случае квартира.

Так же если в период брака Вы будете делать какие либо платежи в счет погашения, супруг будет иметь право потребовать с Вас половину данной суммы.

В пункте 1 статьи 39 Семейного кодекса РФ закреплено равенство имущественных прав супругов. Данный принцип предполагает, что после погашения за счет совместных средств супругов личного обязательства одного из них (полностью или в части) другой супруг вправе потребовать от супруга (бывшего супруга) возмещения расходов по исполнению этого обязательства в размере доли, соответствующей доле другого супруга в общем имуществе супругов.

Об этом говорится в судебной практике, например в Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 30.11.2021 по делу N 88-26481/2021