Если я беременна мне 16 а моему парню 18 его посадят

, Диана, г. Москва
Михаил Соломенцев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток!

Статьей 134 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена уголовная ответственность за половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.
Вместе с тем, важным обстоятельством по данной категории уголовных дел является факт совершения противоправных действий в отношении не достигшего 16-летнего возраста лица, т.е. половое сношение до достижения указанного возраста. В таком случае законный представитель несовершеннолетнего вправе обратиться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением.
Однако, согласно примечанию 1 к вышеуказанной статье лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

С уважением!