Программа по расселению аварийного жилья

Здравствуйте. Постоянно проживаю и прописан в г.Губкинский, мой дом признали аварийным и подлежащим сносу. Мой дом учавствует в программе по расселению аварийного жилья, но у меня в собственности квартира в Татарстане ,я там не прописан. Повлияет ли наличие квартиры на выделение мне жилья взамен сносимого? С уважением Сергей.

  • IMG_1645727874137
    .jpg
  • IMG_1645727893857
    .jpg
, Сергей Бурков, г. Набережные Челны
Татьяна Лаврентьева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Если дом признан аварийным, Вы уже являетесь участником программы расселения из ветхого и аварийного жилья. Местные власти должны Вам предоставить либо равноценное жилье, либо денежную компенсацию в размере рыночной стоимости.

Рассчитывать на расселение из ветхого и аварийного жилья в новый дом с комфортными условиями для проживания могут следующие категории граждан:

1)Владельцы муниципального жилья, признанного аварийным, либо их правопреемники, проживающие в жилом помещении на основании договора соцнайма, заключенного с местной администрацией много лет назад;
2)Собственники жилых помещений, прошедших государственную регистрацию права собственности, находящихся в муниципальном многоквартирном доме или собственники частных домов, чьи владения располагаются на муниципальной земле;
3)Владельцы комнат в коммунальных квартирах и общежитиях, являющихся также муниципальной собственностью.

В соответствии с результатами, полученными после оценки комиссией, и принятии ею решения о признании жилья ветхим или аварийным, все жильцы получают на руки характеристики и уведомления для дальнейших действий.

Большими правами и, соответственно, наибольшей самостоятельностью, обладают владельцы жилых помещений, прошедших процедуру регистрации права собственности в Госреестре. Этой категории граждан государство обязано предоставить альтернативный вариант квартиры или денежную компенсацию, которая, в свою очередь, определяется с учетом проведения анализа рыночной стоимости жилых помещений аналогичной площади и благоустройства района (ст.ст. 32, 87 и 89 Жилищного кодекса РФ).

Наименьшим перечнем возможностей обладают наниматели жилья, признанного в дальнейшем ветхим или аварийным. В данном случае граждане обязаны заключить новый договор аренды с муниципальным управлением или вправе отказаться от дальнейшего найма, если жилое помещение не соответствуют условиям для комфортного проживания. На основании этого отказа обязаны предоставить нанимателю альтернативный вариант жилого помещения, в противном случае все вопросы разрешаются в судебном порядке.

Квартиры и иные жилые помещения, которые предлагаются гражданам в качестве альтернативы для переселения из непригодного для жизни жилья, являются объектами, возводимыми в рамках региональных программ переселения из ветхого жилья. Данное строительство находится под строгим контролем у государственных органов, в единичных случаях программа ветхое жилье допускает выкуп квартир на рынке вторичной недвижимости.

Сергей Бурков
Клиент, г. Набережные Челны
Здравствуйте Татьяна. Из Вашего ответа я так и не понял, имею ли я право выбора между денежной компенсацией и жильём если мой дом учавствует в адресной программе расселения? И как влияет на получение мной равноценного жилья наличие квартиры в Татарстане (дом сносят в ЯНАО)?
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Сергей здравствуйте.

Если вы являетесь собственником квартиры в аварийном доме  вы вправе выбрать в качестве способа обеспечения своих жилищных прав предоставление другого жилого помещения либо выплату возмещения за изымаемое помещение (п. 3 ст. 2, ст. ст. 16, 20.15 Закона от 21.07.2007 N 185-ФЗ;

Если квартира в аварийном доме находятся в государственной или муниципальной собственности и предоставлены гражданам по договорам социального найма, вам должны предоставить  другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма (ч. 1, 2 ст. 60, ст. 86 ЖК РФ).

Наличие у вас в собственности другого жилья не может являться основанием для отказа вам в компенсации изымаемого жилья.

Между тем в силу ч. 8.1 ст. 32 ЖК РФ наличие в собственности другого жилья может послужить основанием для отказа вам в предоставлении дополнительных мер поддержки связанной с переселением, предусмотренных законом субъекта проживания.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.

Сергей Бурков
Клиент, г. Набережные Челны
Здравствуйте Константин. Что подразумевается под дополнительными мерами поддержки? И если я правильно понял, то участие дома в адресной программе расселения даёт мне право выбора -жильё или денежная компенсация, не смотря на наличие другого жилья? Играет ли роль местонахождения другого жилья? Сносят дом в ЯНАО, а другая квартира в Татарстане.
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Сергей.

Наличие у Вас в собственности другого жилья на Ваше право на отселение из аварийного никак не повлияет. Переселение из аварийного жилья имеет компенсационный характер, при изъятии Вашего аварийного помещения Вам обязаны предоставить равнозначное помещение (при условии, что дом состоит в адресной программе переселения) либо выплатить денежную компенсацию. Наличие у Вас другого помещения браться в расчет не будет.

Сергей Бурков
Клиент, г. Набережные Челны
Спасибо за ответ. Не знаете, что такое дополнительные меры поддержки на которые я не могу рассчитывать при наличии другого жилья? Другое жильё в Татарстане, а дом сносят в ЯНАО.

В ЯНАО существуют такие меры, Вы можете прочитать о них в ст. 28.3 ЗАКОНА ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА от 30 мая 2005 года N 36-ЗАО «О порядке обеспечения жилыми помещениями граждан, проживающих в Ямало-Ненецком автономном округе», там довольно большой перечень лиц, имеющих право на эти допмеры.