Долги по кредитам умершего

Умер муж летом 2013 г ( официально в разводе 2005 г) В 2010 г он купил квартиру и одновременно написал мне завещание Я наследую эту квартиру по завещанию У него есть долги в банках , первый без страховки, второй со страховкой от смертельного случая В первом случае - должна я сама решить и безропотно выплачивать долг ? Во втором случае банк тебует выписку из амбулаторной карты ( мне ее не дают , разглашение врачебной информации) и заставляет платить кредит Я обратилась в суд, ждать два месяца Кредит застраховани, получить страховку не могу, нет решения суда Нет закрытия лицевого счета , уже выплатила банку лишних 20 тысяч

, Света, г. Челябинск
Дмитрий Шлёмин
Юрист, г. Челябинск

Светлана, добрый день. Выписку вам должны дать так как вы являетесь бывшей супругой умершего. Суд самостоятельно, либо с вашего ходатайства должен запросить такую выписку. Платить ничего никому не нужно. Пока банк не решиться обратиться в суд и не будет решения суда о взыскании с вас долгов супруга — вы никому ничего не должны.