Будут ли наследники выплачивать данный долг при вступлении в наследство?

Добрый день! Скажите пожалуйста ложится ли на наследников имущества долг за причинение вреда здоровью? Моего отца посадили в колонию, и присудили выплачивать 1 млн. за моральный вред и 80 тыс. за представителя защиты. Имущество в аресте, т.к. данная сумма не выплачивалась. Отец умер. Будут ли наследники выплачивать данный долг при вступлении в наследство?

, Ксения, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

При условии что вы принимаете наследство через нотариуса долг тоже ляжет на вас. Ст. 1175 ГК РФ. Если к нотариусу не будете обращаться для оформления наследства, то долг на вас не ляжет.