Здравствуйте, мы сдаём нежилое помещение в аренду, но новым арендаторам не включили уборку офиса в договор аренды

Здравствуйте, мы сдаём нежилое помещение в аренду, но новым арендаторам не включили уборку офиса в договор аренды. Изменять стоимость в договоре им нежелательно, могу ли я сделать это доп.соглашением? И как правильно составить форму

, Ирина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Изменять стоимость в договоре им нежелательно, могу ли я сделать это доп.соглашением?

Если арендаторы добровольно согласны заключить такое соглашение, то законом это допускается.

Так, согласно ст. 450 Гражданского Кодекса РФ:

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

При этом, стороны вправе исходить из принципа свободы договора, установленного ст. 421 Гражданского Кодекса РФ:

ГК РФ Статья 421. Свобода договора / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Изменять стоимость в договоре им нежелательно, могу ли я сделать это доп.соглашением?

Можете, но это будет в первую очередь зависеть от формулировки об арендной плате, которая установлена заключенным договором аренды.

Согласно ст. 450 ГК РФ

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Ирина!

Если Арендатор согласен, то  можете заключить дополнительное соглашение к договору аренды.

Изложите пункт, в котором говорится об  арендной плате в новой редакции, где напишете, что в арендную плату включена сумма за уборку офиса (или так, как вы договорились с Арендатором).

Или можно написать, что стороны договорились внести изменения в пункт № — договора аренды, и далее изложите, в чем заключаются изменения.

Соглашение подписывается обоими сторонами.

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо за развёрнутый ответ