Скажите у меня ребенок маленький 5лет может ли работадатель заставить меня работать во вторую смену или закон на моей стороне работать в первую смену

, Наталья, г. Москва
Светлана Иванова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Если Вы воспитываете ребёнка одна, то работодатель вправе Вас привлечь только с Вашего согласия и при отсутствии у Вас противопоказаний по состоянию здоровья.

Об этом говорится в абзаце 5 статьи 96 Трудового кодекса Российской Федерации.

В таком случае Вы наделены правом письмено ознакомиться со своим «правом на отказ работать во вторую смену».

В случае если Вы замужем, то такой отказ возможен только, если ребёнок не достиг 3-х лет (об этом также говорится в норме, указанной ранее).