Бытовой вопрос о шуме в доме

Добрый день! Меня зовут Виктория.У меня такой вопрос: гуляли в квартире в выходные дни у моей подруги, вели себя шумно. Теперь соседи утверждают,что пьяные дебоши бывают ежедневно и грозятся вызвать участкового. Подруга живёт в квартире родителей, собственником,которой не является. Шумели только в выходной, да и то после звонка в дверь соседки, прекратили. Как избежать конфликта с законом в данной ситуации?

, Виктория, г. Москва
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория!

В соответствии со ст. 3.13 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях:

Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов на установленных законодательством города Москвы защищаемых территориях и в защищаемых помещениях, за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, действий, совершаемых при отпраТаким образом, что бы избежать конфликта с закономвлении религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, а также при проведении культурно-массовых мероприятий, разрешенных органами государственной власти или органами местного самоуправления в городе Москве, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до восьми тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

Таким образом, чтобы избежать конфликта с законом, его нужно не нарушать.

Мурат Хамуков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Виктория!

Согласно пункта 6 Правил пользования жилыми помещениями, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 21.01.2006 г. № 25, пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан и соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с настоящими Правилами.

Пунктом 26 указанных правил установлено, что нарушение настоящих Правил влечет ответственность в соответствии с законодательством.
В каждом регионе РФ местными органами власти принимаются Законы или Кодексы, которые регулируют вопросы, связанные с соблюдением тишины в жилых помещениях в многоквартирных домах.

В Москве действует Закон города Москвы № 42 от 12 июля 2002 года «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве», согласно которому с 23 часов вечера до 7 утра запрещаются следующие действия:

— использование телевизоров, приемников, магнитофонов, звукоусилителей, и иных устройств, в том числе на транспортных средствах, киосках;
— игра на музыкальных инструментах, пение, крики, свист;
— звуковые сигналы автосигнализации;
— использование пиротехники;
— производство работ, в том числе ремонтных и т.д.

За нарушение тишины и покоя предусмотрены две санкции: предупреждение и штраф, который для граждан составляет от 1 000 до 2 000 рублей.