Подскажите, имею ли я право снимая коммерческое помещение напрямую от хозяина, сдавать часть этого помещения под субаренду?

Здравствуйте. Подскажите, имею ли я право снимая коммерческое помещение напрямую от хозяина, сдавать часть этого помещения под субаренду? Плачу налоги по самозанятости

, Ирина, г. Москва
Мария Михайлова
Юрист, г. Волгоград

Добрый вечер. Данное право должно быть предусмотрено договором аренды.

П. 2 ст. 615 ГК РФ Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.