Сейчас он требует денег и угрожает пойти в полицию

В 2008 году украл у друга телефон. Потом вернул. Сейчас он требует денег и угрожает пойти в полицию. Что делать?

, Антон, г. Уфа
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Я бы не стал платить. Все доказательства уже давно уничтожены, телефон Вы также вернули. Да и сроки давности для привлечения Вас к ответственности уже давно истекли. В силу ст. 78 УК РФ

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

Так что платить точно не стоит.