Есть ли основания с точки зрения закона и настоящего договора поднимать цену?

Снимаем квартиру, прошло 1 уже больше года и хозяйка хочет повысить цену сразу на 5 тысяч, аргументируя повышением цен на все.

Плату по договору мы вносим наличными исправно каждый месяц.

По одному из пунктов договора (4.3) аренда квартиры считается автоматически продленнной на 11 месяцев по тем же условиям, что были при подписании договора изначально.

Есть ли основания с точки зрения закона и настоящего договора поднимать цену? И возможен ли с нашей стороны отказ на повышение стоимости арендной платы, опираясь на пункт 4.3 настоящего договора?

Какие могут быть последствия в случае нашего отказа по повышению цены со стороны Наймодателя и чем они (последствия) быть аргументированы? (Пункт 3.5)

  • 1ED722EA-85B2-4677-BAD6-9519A478C4D5
    .jpeg
, Ксения, г. Казань
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения.

Какие могут быть последствия в случае нашего отказа по повышению цены со стороны Наймодателя и чем они (последствия) быть аргументированы? (Пункт 3.5)

Ксения

В п. 3.5 Договора указано, что цена подлежит изменению по соглашению сторон.

Соответственно, если Вы не согласны, то можете просто отказать.

Статья 682 ГК РФ Плата за жилое помещение

2. Одностороннее изменение размера платы за жилое помещение не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором.

И возможен ли с нашей стороны отказ на повышение стоимости арендной платы, опираясь на пункт 4.3 настоящего договора?

Опираться нужно на указанный выше пункт 3.5.

Подписание соглашение об изменение условий договора, включая цену — добровольное.

Статья 450 ГК РФ Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

С её стороны аргументов существенных пока, на мой взгляд, не усматривается.

аргументируя повышением цен на все.

Ксения

Как уже писал выше — изменить плату по договору можно только соглашением сторон, если иное не предусмотрено законом или самим договором.

Т.е. если бы она хотела менять плату под влиянием изменения цен/инфляции и т.д., то нужно было предусмотреть соответствующее условие в договоре.

Иначе, исходя из её логики, Вы тоже можете потребовать изменение арендной платы, но только в сторону понижения — «цены ведь на всё повысились», и соответственно прежнюю сумму Вам оплачивать всё сложнее.

Если она пойдёт в суд, то скорее всего будет ссылаться на ст. 451 ГК — на существенное изменение обстоятельств:

Статья 451 ГК РФ Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Возражать можно так.

Повышение цен, инфляция — это закономерное и предсказуемое явление. Его можно было разумно предвидеть.

Соответственно, с точки зрения закона, это не может считаться существенным обстоятельством, которое влечёт изменение договора:

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Иное нужно было заранее прописывать в договоре, чего она не сделала.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Есть ли основания с точки зрения закона и настоящего договора поднимать цену? И возможен ли с нашей стороны отказ на повышение стоимости арендной платы, опираясь на пункт 4.3 настоящего договора?

Ксения

Вы можете отказаться от повышение стоимости на том основании, что он не предусмотрен договором и ссылатьсяпри этом на п. 3,5 договора в силу которого предусмотрено ее изменение только по соглашению сторон.

Данное положение соотнесено с требованиями ст. 450 ГК РФ в силу которой

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Однако, собственник жилья, может сослаться на то, что существенно изменились обстоятельства при которых он заключал договор. Действующее законодательство предполагает, что существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, может являться основанием для его изменения или расторжения.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

И в этом случае в силу ст. 452 ГК РФ  он вправе обратиться в суд с требованием о его изменении или расторжении, которые могут быть удовлетворены при наличии одновременно следующих условий

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

Только бремя доказывания в данном случае указанных обстоятельств лежит на собственнике.

Аргументировать в свою защиту против повышение стоимости найма на п. 4.5. Договора не получится, ввиду того, что он только предполагает возможность продления договора, но не исключает перспективу его изменения, в том числе и по соглашению сторон.