Смогут приставы обратить взыскание на акционеров ЗАО?

Добрый день. Может ли ЗАО попросить судебного пристава дать отсрочку платежа по исполнительному производству? Смогут приставы обратить взыскание на акционеров ЗАО? Спасибо

, Виктория Полякова, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Обратиться с таким заявлением, но обращаться нужно не к приставу, а в суд. То, что должник является ЗАО, на его права, в данном контексте, не влияет.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения
1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполненияв суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

На акционеров ЗАО взыскание приставы не обратят — только на само лицо. Но, если ситуация придет к банкротству, процесс может повлечь субсидиарную ответственность контрольирующих должника лиц по долгам предприятия, в соответствии с законом о банкротстве. То есть нет, пристав так не может. Но да, теоретически, в результате банкротных судов, это возможно — если акционер контролировал деятельность должника и это будет доказано в контексте имеющихся долгов.

Виктория Полякова
Клиент, г. Москва
Даже на 10 дней отсрочки без суда не дадут?

К сожалению, такое решение принимает только суд.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктория!

Может ли ЗАО попросить судебного пристава дать отсрочку платежа по исполнительному производству?

Виктория

Вопрос о предоставлении рассрочки исполнения, в данном случае, рассматривает суд. Если решение по делу, в отношении должника ЗАО выносил арбитражный суд, то, следовательно, должнику и нужно обращаться с заявлением (заявительный порядок), в этотарбитражный суд.

АПК РФ Статья 324. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного акта, изменение способа и порядка его исполнения

1. При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, арбитражный суд, выдавший исполнительный лист, по заявлению взыскателя, должника или судебного пристава — исполнителя вправе отсрочить или рассрочить исполнение судебного акта, изменить способ и порядок его исполнения.

Если решение по делу выносил суд общей юрисдикии, то должнику нужно подавать заявление о предоставлении рассрочки исполнения — в этот же суд (ст 203 ГПК РФ)...http://www.consultant.ru/docum...

Смогут приставы обратить взыскание на акционеров ЗАО?

Виктория

Нет, пристав не вправе это сделать. Акционеры не являются должниками по обязательству ЗАО.

Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ  «Об акционерных обществах»

Статья 3. Ответственность общества

1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

2. Общество не отвечает по обязательствам своих акционеров

Даже на 10 дней отсрочки без суда не дадут?

И даже — 1 минуты. Извините, за такую формулировку.

5 рабочих дней будут предоставлены приставом, для добровольного исполнения требований исполнительного документа.