Несу ли я ответственность по долгам фирмы?

Вышел из состава учиридетелей ооо 2015г, ровно через три года 2018, фирма обонкротилась. Несу ли я ответственность по долгам фирмы?

, Игорь, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 61.14 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ

5. Заявление о привлечении к ответственности по основаниям, предусмотренным настоящей главой, может быть подано в течение трех лет со дня, когда лицо, имеющее право на подачу такого заявления, узнало или должно было узнать о наличии соответствующих оснований для привлечения к субсидиарной ответственности, но не позднее трех лет со дня признания должника банкротом (прекращения производства по делу о банкротстве либо возврата уполномоченному органу заявления о признании должника банкротом) и не позднее десяти лет со дня, когда имели место действия и (или) бездействие, являющиеся основанием для привлечения к ответственности.

Следовательно, согласно указанной статье, в теории Вас ещё могут привлечь к субсидиарной ответственности. При наличии основании конечно, что Ваши действие (бездействие) привели к последствиям.

Здравствуйте, Игорь!

Обществом с ограниченной ответственностью (далее — общество) признается созданное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

То есть, если Вы что-то и потеряете при банкротстве общества, то только стоимость Вашей доли в уставном капитале общества, но если Вы вышли из состава учредителей, то ее там и быть не должно.

Другим имуществом за долги ООО его участники не расплачиваются.

по умолчанию по долгам не отвечаете. Возможно лишь субсидиарная ответственность

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

Для точного ответа на Ваш вопрос необходимо сопоставить даты. «Ровно» через 3 года — это если, допустим, 23.02.2015 Вы вышли из состава учредителей, а 23.02.2018 было вынесено решение о признании фирмы банкротом. На практике, скорее всего, такого совпадения нет.

В соответствии с ч. 1 ст. 61.11Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ за невозможность в полной мере удовлетворить требования кредиторов к субсидиарной ответственности могут привлечь лиц, контролирующих должника.

Отсюда вопрос: являетесь ли Вы таким лицом? В силу ч. 1 ст. 61.10 для этого нужно иметь

не более чем за три года, предшествующих возникновению признаков банкротства, а также после их возникновения до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом право давать обязательные для исполнения должником указания или возможность иным образом определять действия должника, в том числе по совершению сделок и определению их условий.

Будучи учредителем, Вы такую возможность имели. Но когда именно возникли признаки банкротства, нужно смотреть по материалам дела. Фактически они могли появиться и до 2015 года, т.е. когда Вы еще были учредителем.

Но самое главное — нужно смотреть, совершались ли по Вашему указанию сделки, которые могли причинить вред правам кредиторов, и искажалась ли бухгалтерская документация.

Уточню, что означает субсидиарная ответственность. Сначала требования кредиторов гасятся за счет имущества фирмы-банкрота. Когда это имущество заканчивается, оставшаяся часть требований гасится за счет лиц, привлеченных к субсидиарной ответственности.

Игорь
Клиент, г. Москва
20.08.2015 вышел, 21.08.2018 подало уфнс на банкротство.ооо признано банкротом 09.09.2019.

тогда ФЗ «О банкротстве». Сроки не вышли формально