Как правильно договориться с бывшей женой о длительной неуплате алиментов в счет моей доли в нашей квартире - я направлю эти средства на ипотеку своей будущей квартиры

Мы с женой готовимся к разводу. Есть сын 11-ти лет. Юридически я имею долю в нашей 3ком. квартире около 20-25%.

1. Мы приняли решение, что сейчас, еще будучи формально в браке, покупаем 1ком. квартиру для меня. В ипотеку. Жена по одобренной в банке заявке является созаемщиком, но по факту платить буду только я. Формально разведемся после покупки квартиры, т.к. только моих официальных доходов не хватит банку для одобрения ипотеки.

2. Сначала у нас была устная договоренность, что я около 5ти лет не буду платить алименты на сына в счет тех 20-25% доли. Текущая 3ком. квартира останется жене и сыну, а будущая 1ком. квартира будет только моя.

2. Риски жены. Она созаемщица и опасается, что в случае форс-мажора она никогда не получит никакие алименты, окажется должна платить банку ипотеку или даже лишиться нынешней 3ком.квартиры.

3. Мои риски. Возможны претензии жены через несколько лет на выплату алиментов за все годы и на долю в моей будущей 1ком. квартире.

4. Мое "узкое место" - жена может отозвать свое согласие в банке на ипотеку. "Узкое место" жены - я имею право жить в нашей 3ком.квартире, чего она не хочет.

5. Вчера жена сходила к юристу на консультацию. Юрист предложила ей подготовить некий документ-соглашение, который мы должны подписать и который закрепит ситуацию. Предполагаю, что этот документ защитит ее права, но вряд ли уберет мои риски.

Вопрос. Могу ли я перед подписанием этого документа настаивать на внесении каких-либо правок? Или мне нужна помощь независимого юриста в проверке этого документа, или даже в составлении еще одного документа?

, Ильдар, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пропишите такой договори у нотариуса.

Статья 104 СК РФ. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.
2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Лариса Коновалова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, составьте нотариальное соглашение и пропишите в нем все пункты по уплате алиментов, потому как устные договорённости, а тем более не подтвержденные официальными документами, не будут являться доказательствами при разделе имущества.