Здравствуйте, подскажите пожалуйста прописки нет с июля 2021года продали квартиру с мамой сейчас живём у моей

Здравствуйте, подскажите пожалуйста прописки нет с июля 2021года продали квартиру с мамой сейчас живём у моей супруги, брак зарегистрирован в сентябре 2021года,хотим прописаться к супруге в квартиру, будет ли штраф?

, Сергей, г. Москва
Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Да, Вы НАРУШИЛИ КоАП РФ Статья 19.15.2. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении. Поскольку с июля по сентябрь 2021 у Вас значительный срок. Но все же стоит воспользоваться примечанием к данной статье:

Примечания:
1. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в случае представления документированной информации о том, что они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), подопечными, супругами детей, родителями, усыновителями, опекунами, попечителями, супругами родителей, родными братьями и сестрами, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении. Может быть Вы можете предоставить доказательства невозможности прописки в срок. Возможно и получится избежать штрафа.