Какая доля наследуется матерью?

Умирает супруг. Детей нет. Жива мать. В браке была куплена машина, квартира и оформлены на жену. Ещё есть ИП, оформленное на жену.

Какая доля наследуется матерью?

, Ольга, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В силу п.4 ст.256 ГК РФ, ст. ст.1112, 1141,1142 ГК РФ мать станет собственником 1/4 доли имущества, оформленного на супругу, в порядке наследования.

То есть, из состава общего имущества будет выделена супружеская доля, которая в состав наследства не войдет. А оставшаяся войдет в состав наследства и будет разделена в равных долях между наследниками призывающейся очереди, при этом обе наследницы -это наследники первой очереди.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо. А как происходит деление ИП? Оно успешное, оформлено на супругу.

Ольга, это вопрос уже за рамками изначально заданного, на который ответ Вам дан. Если Вам требуется подробная консультация о наследовании, она может быть в рамках отдельной услуги в чате.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Мать является наследником первой очереди (статьи 1141, 1142 ГК РФ), соответственно если 2 наследника первой очереди- супруга и мать, мать умершего получает 50% наследуемого имущества по закону или 1/4 всего имущества приобретённого супругами в браке (делится доля 50% умершего)

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В браке была куплена машина, квартира и оформлены на жену. Ещё есть ИП, оформленное на жену.

Какая доля наследуется матерью?

Ольга

Ольга, здравствуйте!

В отношении машины и квартиры. Вы обращаетесь к нотариусу с заявлением о выделении вам супружеской доли в размере 1/2 и с заявлением о принятии наследства. Оставшаяся 1/2 принадлежит супругу и в рамках наследования по закону вам и матери мужа будет выделено по 1/4 доли.

При этом вы имеете право подать в суд иск о признании права на 1/4 доли в автомобиле и квартире с выплатой стоимости 1/4 матери мужа (ст. 1168 ГК РФ)

1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.

По вопросу ИП.

ИП как форма ведения бизнеса разделу не подлежит.  При этом в наследственную массу могут войти только, например, товарные остатки, т.е. товар в вашем ИП, который можно поделить, либо например, права аренды.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Наследодатель — супруг

Наследники первой очереди по закону — супруга и мать.

Имущество приобретено в браке, неважно на кого из супругов оформлено, делится на 2

1\2 \2 = 1/4 на одного наследника

С уважением,