Что нужно для открытия ИП, полностью алгоритм

что нужно для открытия ИП, полностью алгоритм

, Ольга Владимировна, г. Рязань
Татьяна Серогодская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга Владимировна.

Для получения статуса ИП Вам необходимо:

1. Определиться по каким видам деятельности Вы будете работать, это необходимо, чтобы в заявлению указать ОКВЭД;

2. Определиться какой режим налогообложения Вы будете применять (ОСН, УСН (доходы 6%, доходы-минус расходы 15%, Патент). Если лимит дохода не будет превышать 123 млн. рекомендуется выбирать УСН;

3. Подача заявления в налоговую: заявление о регистрации в качестве ИП по форме Р 21001;
нотариальную копию паспорта. Если подаете документы лично, достаточно обычной копии, но тогда необходимо предъявить оригинал паспорта, чтобы подтвердить верность копии.

Весь пакет документов для оформления ИП можно подать через портал Госуслуг. Понадобится подтвержденная учетная запись и усиленная квалифицированная электронная подпись. При подаче документов в электронном формате, а также через МФЦ или нотариуса, госпошлину платить не нужно — пп. 32 п. 3 ст. 333.35 НК РФ.

Если подаёте документы лично в налоговую, госпошлина — 800 рублей.

4. Вместе с документами на регистрацию подаете заявление о применении спец режима.

5. Регистрация пройдет через 3 дня, это будет выписка из единого реестра — ЕГРИП. Свидетельство о регистрации сейчас не выдают.

6. Вставать на учет в ПФР и Фонде медицинского страхования не нужно, это происходит автоматически. Вы только уплачиваете взносы, размер взносов для ИП на 2022 г. составляет 43 211 руб. и + 1% свыше дохода 300 тыс. руб.

7. Открытие расчетного счет необязательно для ИП, так как закон допускает ведение деятельности только с применением наличных.