В марте 2016 года по договору дарения был подарен земельный участок

Добрый день. В марте 2016 года по договору дарения был подарен земельный участок. В марте 2018 года участок был разделён на несколько. В апреле 2021 года несколько участков были проданы. В выписке егрн указано основание собственности договор дарения от марта 2016, собственность от марта 2018, тогда произошла регистрация разделения. Планирую продавать 3ндфл, так вот налоговая считает, что участки после раздела должны быть в собственности более 5 лет, так как подаренный земельный участок прекратил своё существование, и образовались новые. Я считаю, что правопорождающий юридический факт нахождения земельных участков в моей собственности является договор дарения, что и указано в основании собственности на разделённые земельные участки в выписках егрн, а по закону, на недвижимость, полученную в дар по договору дарения после 3 лет владения налог с продажи не начисляют. Заранее благодарен за ответ!

, Евгений, г. Москва
Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

К сожалению они правы, Верховный Суд РФ, признал, что

срок владения недвижимостью исчисляется с даты регистрации прав на нее в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП), а не с момента государственной регистрации права собственности на первоначальный земельный участок

То есть после раздела исхолного ЗУ, вновь образованные ЗУ являются самостоятельными объектами, срок владения которыми начинается с момента регистрации каждого из них (последнего ЗУ)

Надеюсь ответ будет Вам полезен!

Евгений
Клиент, г. Москва
Добрый день. Считаю, что в данном случае, правопорождающий юридический факт нахождения в собственности земельных участков, образованных после разделения переданного в дар земельного участка, является договор дарения, так как согласно ст. 218 ГК РФ, право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. Согласно ст. 217 НК РФ, доходы от продажи имущества могут быть освобождены от налогообложения, если минимальный срок владения объектом недвижимости, приобретенным начиная с 01.01.2016 г., для целей определения необходимости декларирования и уплаты НДФЛ, составляет 3 года, если право собственности на этот объект получено в порядке наследования или договора дарения от члена семьи или близкого родственника.

П. 1 Ст. 11.4 Земельного кодекса РФ:

1. При разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование

Формально, образован новый участок, рекомендую так же обратить внимание на разъяснение фнс www.nalog.gov.ru/rn38/apply_fts/pretrial/8790752/