Могу ли я сейчас поступить без новой сдачи егэ?

Здравствуйте! Закончила школу в 2013г, сдавала егэ, на данный момент результаты уже не действительны. После школы поступила в колледж и закончила его в 2016г, далее поступила в университет, но не доучилась. Могу ли я сейчас поступить без новой сдачи егэ?

, Валентина, г. Москва
Светлана Иванова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Действующим законодательством предусмотрены разные основания для зачисления в ВУЗ, а именно на основании ЕГЭ, а также вступительных испытаний.

Приёмная компания обычно начинается с конца апреля начало мая, Вам необходимо будет позвонить в приёмную комиссию ВУЗа и уточнить, когда можете сдать вступительные испытания, а так же уточнить по каким предметам.

В назначенный день приходите в ВУЗ, Вам выдают бланки для ответов и тесты, Вы их решаете, а затем ждёте результатов, которые можете узнать на сайте ВУЗа или позвонив в приёмную комиссию. С учётом ситуации с COVID-19 абитуриентам предоставляется возможность сдачи вступительных дистанционно.

Однако в Вашем случае ЕГЭ придётся сдавать занова, действует оно 4 года, а профессиональное образование Вы не получали.

Валентина
Клиент, г. Москва
У меня есть среднее профессиональное образование

Тогда спокойно можете сдавать вступительные испытания и поступать в ВУЗ)))

Если не прошло 5 лет со дня Вашего отчисления из университета, Вы можете попробовать восстановиться.