Может ли следователь просить несовершеннолетнего (8лет) ребёнка подписать свои показания и обязан ли ребёнок это сделать?

, Евгения, г. Москва
Азрет Ризванов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Евгения!

Согласно УПК РФ, лица, не достигшие возраста 16 лет должны допрашиваться в присутствии законного представителя и психолога (педагога).

Поэтому следователь не вправе допрашивать малолетнего ребенка без участия указанных лиц и просить его подписать протокол допроса (опроса). Ребенок не обязан подписывать протокол с показаниями, данными без участия указанных лиц. Если даже ребенок подпишет такой документ, то в дальнейшем он все равно будет признан недопустимым доказательством.