Отпуск у нас 28 к.д основной и 7 к.д дополнительный.Работодатель отказывает мне в дополнительном отпуске, якобы я не отрабатываю часы.Законно ли это?

Добрый вечер. Я являюсь медицинской сестрой-анестезистом отделения анестезиологии реанимации, ребенок часто болеет,всвязи с чем беру больничный лист несколько раз в год. Отпуск у нас 28 к.д основной и 7 к.д дополнительный.Работодатель отказывает мне в дополнительном отпуске, якобы я не отрабатываю часы.Законно ли это?

, Елена, г. Москва
Светлана Иванова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Согласно действующему законодательству, а именно пунктом 5 статьи 37 Конституции Российской Федерации и статьям 116 и 123 Трудового кодекса Российской Федерации Вы наделены правом на отдых, поэтому работодатель не вправе Вам отказывать в предоставлении дополнительного отпуска.

Поэтому Вы вправе написать заявление в Трудовую инспекцию, а также решить данный вопрос в судебном порядке, что предусмотрено трудовым и процессуальным законодательством.