Хочет оставить квартиру мне, но не может написать завещание, что делать?

Здравствуйте. Я, живу с бабушкой, не прописан в ее квартире, но она хочет ее мне оставить. В квартире прописаны ее сын, и ее внук от сына. Бабушка потеряла речь и способность писать, после болезни. Хочет оставить квартиру мне, но не может написать завещание, что делать?

, Ислам, г. Москва
Илья Смирнов
Юрист, г. Новороссийск

если не лишена дееспособности, не имеет психологических заболеваний, может получить справку от нарколога, психолога, то может в нотариальном порядке с участием рукоприкладчика составить завещание. По другому ни как, наследство будет делиться в общем порядке

Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Ислам, добрый вечер.

Вам нужно вызвать нотариуса на дом, когда он будет убежден, что человек, который будет составлять завещание вменяем, но не может физически проявить свое волеизъявление, составит договор сам, но вам придется заплатить за выезд согласно ст. 22 «Основам законодательства Российской Федерации о нотариате» (

При выезде нотариуса для совершения нотариального действия вне места своей работы заинтересованные физические и юридические лица возмещают ему фактические транспортные расходы.
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Ислам здравствуйте.

Имейте ввиду, что в следствии имеющихся заболеваний у вашей бабушки в случае если она вас сделает своим наследником,  после её смерти другие претенденты на наследство с высокой долей вероятности обжалуют её решение в суде, и сошлются на её дееспособность.

В вашем случае желательно вызвать нотариуса, свидетелей на дом, и под видеозапись составить завещание.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.