Какова вероятность его лишения прав

Добрый вечер.

Хочу лишить родительских прав бывшего мужа. От уплаты алиментов уклоняется, долг больше 150 тысяч рублей. В воспитании никак не участвует, ребенка не желает видеть.

Иск на лишение есть на руках. Плюс есть зарегистрированный в органах опеки, где муж собственно ручно попросил его лишить.

Какова вероятность его лишения прав. И очень хочется вообще лишить отцовства.

Как быть в такой ситуции?

, Анна, г. Пермь
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Анна!

Обратитесь в суд с иском о лишении  его родительских прав.
В исковом заявлении нужно указать, в частности, в чем конкретно заключается нарушение прав ребенка и выражается виновное поведение родителя-ответчика. Учтите, что все заявленное Вами должно подтверждаться доказательствами
Исковое заявление о лишении родительских прав госпошлиной не облагается.
По общему правилу иск о лишении родительских прав подается в районный суд по месту жительства родителя-ответчика.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна!

Вероятнее всего, максимум, что возможно в Вашей ситуации это только ограничение в родительских правах.

Многое будет зависеть от позиции органа опеки и попечительства в данном вопросе.