Может ли работодатель принять другого человека работать за воспитателя, если воспитатель уйдет на дистанционку в соответствии с требованиями указов главы субъекта РФ?

Здравствуйте! Человек работает воспитателем в детском саду. Воспитатель в возрасте старше 60 лет. Может ли работодатель принять другого человека работать за воспитателя, если воспитатель уйдет на дистанционку в соответствии с требованиями указов главы субъекта РФ?

, Андрей, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Работодатель вправе принимать любые кадровые решения, какие считает нужными.

Перевод работника на дистанционную работу не означает, что его должность («ставка») становится вакантной.

Поэтому другого человека нельзя принять на место «временно отсутствующего работника», так как воспитатель 60+ не отсутствует, а просто работает не в месте нахождения работодателя.

Но ничто не мешает работодателю (кроме ограниченности бюджетного финансирования и, возможно, обязанности согласовывать штатное расписание с учредителем ДОУ)  ввести дополнительно 1 штатную единицу по должности воспитателя в штатное расписание и принять на работу нового работника.

Но вот обосновать срочность трудового договора временной дистанционной работой другого воспитателя не получится, надо искать другие варианты, когда срочный договор может быть заключен по соглашению сторон (с пенсионером, студентом-очником, совместителями).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).