В 2022 году в марте выработан стаж работы на крайнем севере 15 лет, год рождения ноябрь 1965г вопрос такой когда я могу выйти на досрочную пенсию

, Валерий, г. Киров
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Прибавка по новому закону идет 48 месяцев если на 2022 г.  Значит выйдете в 59 лет

Федеральный закон от 3 октября 2018 г. № 350-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий”

Принят Государственной Думой 27 сентября 2018 года Одобрен Советом Федерации 3 октября 2018 года

Приложение 6
Возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию в соответствии с частью 1 статьи 8, пунктами 3 и 4 части 2 статьи 10, пунктом 21 части 1 статьи 30 (в отношении лиц, имеющих право на страховую пенсию по старости по достижении соответствующего возраста) и пунктом 6 части 1 статьи 32 настоящего Федерального закона

Год *
Возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию
Мужчины
Женщины
V** + 12 месяцев
V + 12 месяцев
V + 24 месяца
V + 36 месяцев
V + 48 месяцев

2023 и последующие годы
V + 60 месяцев