Скажите пожалуйста мне этот налог на доход платить нужно перед подачей заявления, или можно подать заявление, а потом заплатить налог и закрыть РС?

Добрый день! Я ликвидируют ИП, оно было открыто 13 сентября. В декабре я внесла страховые взносы, но не вносила налог на доход, у меня УСН, там было 7000. Сейчас мне необходимо ликвидировать ИП. Скажите пожалуйста мне этот налог на доход платить нужно перед подачей заявления, или можно подать заявление, а потом заплатить налог и закрыть РС?

, Анастасия, г. Москва
Татьяна Серогодская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

А можно конкретные данные, так Вы имеете право уменьшить сумму налога по УСН, то возможно и платить ничего не придется.

Индивидуальный предприниматель, применяющий УСН с объектом налогообложения «доходы», уменьшает сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму страховых взносов, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством РФ (п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ).
В целях применения п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ сумма уплаченных страховых взносов в фиксированном размере уменьшает сумму налога (авансовых платежей по налогу) только за тот налоговый (отчетный) период, в котором данный фиксированный платеж был уплачен в бюджет (см., например, Письмо Минфина России от 20.11.2019 N 03-11-11/89684).