Поясните пожалуйста имели ли право отказывать и что делать в таком случае?

Молодой человек живёт и работает в другом городе,есть временная прописка.Заболел,обратился в больницу с острой болью(есть полис ОМС),отказали в помощи в виду того что не местный.Поясните пожалуйста имели ли право отказывать и что делать в таком случае?

, Марина, г. Ахтубинск
Татьяна Серогодская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Марина.

В соответствии с ст. 11 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.
За нарушение предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи требований медицинские организации и медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В Вашем случае отказ недопустим.

Предлагаю связаться с страховой компанией, которая оформляла ОМС и написать жалобу по данному правонарушению. Они проведут проверку, а также предложат варианты оказания медицинской помощи, если она еще Вам актуальна.

Марина
Клиент, г. Ахтубинск
Спасибо за ответ