Здравствуйте у меня есть дочь ей пол года считаюсь мамой одиночкой но ее отец хочет забрать дочь что мне делать угрожает убить и меня и ее

Здравствуйте у меня есть дочь ей пол года считаюсь мамой одиночкой но ее отец хочет забрать дочь что мне делать угрожает убить и меня и ее !в полицию нет смысла идти там им все куплено как поступить в такой ситуации я очень боюсь за жизнь своей дочери

, Клиент, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Советую обратиться всё-таки в полицию и одновременно в следственный комитет. Если имеется угроза убийством (статья 119 УК РФ) www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/37fd891311615f23654aa2bd69d386fc6c0c8470/   срочно направляйте письменное заявление о возбуждении головного дела. Не всё куплено как вы полагаете, органы власти (полиция и следственный комитет) зарегистрируют ваше заявление и проведут проверку по указанным фактам и направят вам соответствующий ответ в виде постановления о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела. Если у вас есть записи угроз, приложите их к заявлению, если есть свидетели укажите на них в заявлении.

Другого варианта остановить нарушителя ваших прав, кроме официального порядка обращения в правоохранительные органы по закону у вас, к сожалению нет

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если Вы намерены защититься от противоправных действий отца своего ребенка,  то необходимо обратиться в полицию, т.к. преступление, предусмотренное ст. 119 УК РФ относится к подследственности дознавателей органов внутренних дел:

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Ваши доводы о том, что в полиции всё куплено — это дилетантство. Подавайте заявление и требуйте его регистрации в КУСП и выдачи Вам талона уведомления, подтверждающего принятие заявления.

Следственный Комитет РФ занимается расследованием  преступлений — покушения на убийство и убийство. Пока звучат только угрозы — это компетенция органов МВД.

считаюсь мамой одиночкой но ее отец хочет забрать дочь

Клиент

Пока отец не признан отцом в установленном законом порядке, он не имеет прав на ребенка. Но он  может обратиться в суд с иском об установлении отцовства на основании ст. 49 Семейного Кодекса РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия.

И если отцовство будет установлено решением суда, то он получит права родителя на общение с ребенком, участие в его воспитании и обучении, но и приобретет при этом и обязанности материального содержания ребенка, в том числе, и уплаты алиментов.

Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если Вы боитесь за жизнь и здоровье, то как сказал коллега обратитесь срочно в полицию, а также смените место жительства и телефон. Необходимо уточнить, Ваши отношения (состоите в браке или нет).

По всем вопросам можете обратиться в чат.

Но заявление в полиции со всеми доказательствами (например, переписка в мессенджере)должно поступить.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Биологический отец не может ее забрать, поскольку на дочку у нет прав.

в полицию нет смысла идти

Полиция обязана принять и зарегистровать Ваше заявление. В заявлении просите возбудить уголовное дело, признать Вас потерпевшей

С уважением,