Мама проживала в другом населенном пункте, имела приватизированную квартиру, умерла

Нужен бланк договора найма квартиры с последующим выкупом после вступления в право наследования (6 мес.). Мама проживала в другом населенном пункте, имела приватизированную квартиру, умерла. Я единственный сын.

Уточнение от клиента
Как получить ответ.
, Котешов Сергей Иванович, г. Камышлов
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Если квартира матери была приватизирована и находилась в ее собственности, то вам необходимо подать нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) заявление о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство в течение шести месяцев со дня смерти вашей матери(ст. ст. 1113, 1115, п. 1 ст. 1153, ст. 1154 ГК РФ). При наследовании наследнику выдается свидетельство о праве на наследство.  Если же квартира вашей матери не оформлена в собственность, тогда вам нужно обратиться с заявлением к наймодателю о внесении изменений в договор социального найма в связи со смертью нанимателя.