Скажите, когда надо подавать заявление на раздел имущества, сразу с заявлением на развод или можно подать после решения суда о разводе?

Здравствуйте. Скажите, когда надо подавать заявление на раздел имущества, сразу с заявлением на развод или можно подать после решения суда о разводе?

, Екатерина, г. Москва
Дмитрий Зайцев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Екатерина

Вопросы: о расторжении брака, об алиментах, о разделе совместно нажитого имущества могут рассматриваться раздельно.

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Вы вправе произвести раздел совместного имущества в период брака, при расторжении брака или после расторжения брака. Так что вы можете подать иск отдельно.

Более того я советую подать именно отдельно, т.к. бракоразводный процесс может затянуться, ввиду того что суд имеет право дать срок для примирения до 3-х месяцев, все это время и не будет произведен раздел.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Светлана Иванова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

Согласно статье 39 Семейного кодекса Российской Федерации (далее — СК РФ) каждый из супругов имеет право получить половину нажитого имущества в браке.

Вместе с исковым заявлением о расторжении брака можно подать и исковое заявление о разделе имущества, однако законодательно закреплено право подать в более позднии сроки не превышающие 3 года (так как действующим законодательством предусмотрена исковая даваность 3 года (пункт 7 статьи 38 СК РФ и 169 Гражданского кодекса РФ).

Таким образом, отвечая на Ваш вопрос, следует отметить, что исковые заявления о расторжении брака и  разделе имущества могут быть поданы как ОДНОВРЕМЕННО, так и после принятии судом решения о расторжении брака, ОДНАКО не стоит забывать, что срок исковой давности, предусмотренный действующим законодательством, составляет 3 года, то есть Вы наделены правом выбора, поэтому когда подавать исковое о разделе имущества решать Вам.

Надеюсь ответила на Ваш вопрос.