Вторая дочь участвовать в переезде бабушки никак не хотела.Не помогла взять кредит, не забрала ее к себе, хотя

Доброго времени суток.

Ситуация такая. У бабушки две дочери.Одна из дочерей, моя мама. Около 6 лет назад, бабушка сделала дарственную на мою маму.Подарила ей дом,в котором сама проживала. Когда бабушка по состоянию здоровья не могла больше жить в деревне, было принято решение забрать ее в город, поближе к нам и продать дом. Дом, повторюсь уже был в собственности у мамы ,по документу дарения.

Дом продали, я как внучка взяла на себя ипотеку и купила квартиру. Мама,чтобы помочь, дала мне часть денег с продажи дома,чтобы хоть чуть-чуть перекрыть ипотеку.

Остальные деньги ушли на ремонт квартиры.Дом удалось продать почти за даром, так как особой ценности он не представлял. Вторая дочь участвовать в переезде бабушки никак не хотела.Не помогла взять кредит, не забрала ее к себе, хотя у нее двухэтажный коттедж и мы предлагали ей забрать все деньги от продажи дома, при условии,что она заберет бабушку к себе. Отказались помочь и другие внучки. Т.е. ипотека на мне, квартира оформлена на меня, так я ее покупала.И плачу ипотеку тоже я. На днях бабушка умерла. Я продолжаю платить ипотеку и платить мне ее еще много лет. Но вторая дочь бабушки и внучки сказали,что претендуют на эту квартиру и через 6 месяцев будут заявляться на наследство. Вопрос: имеют ли они на это право, ведь я оформляла ипотеку на себя, я ее платила и плачу. Дом был уже на маме, т.е. его продавала не бабушка прибыль получала не бабушка. Стоит ли мне опасаться,что я сейчас столько переплатила банку и продолжаю переплачивать, а кто-то из родственников отнимет у меня эту квартиру или потребуют компенсацию за нее?

, Ксения, г. Ульяновск
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ксения!

Действующим законодательством, ст.1112 ГК РФ предусмотрено, что в состав наследства  входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи

Стоит ли мне опасаться, что я сейчас столько переплатила банку и продолжаю переплачивать, а кто-то из родственников отнимет у меня эту квартиру или потребуют компенсацию за нее?

Нет, не стоит. Претендовать они могут только на имущество, которое принадлежит бабушке на день смерти.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ксения.

К Вам какие-либо правопритязания относительно квартиры совершенно бесперспективны, так как она приобретена Вами по договору купли-продажи, бабушке не принадлежала, поэтому не входит в состав наследства. В теории можно говорить только о требованиях признать договор дарения дома маме недействительным по каким-либо основаниям, но это опять же только в теории. Говорить о чем-то конкретно можно только после предъявления иска, если он вообще будет.

С уважением