Сможете помочь в решении данного вопроса?

Добрый день! В 2015 году по суду были назначены алименты на ребёнка. Я являюсь взыскателем. Должник-военнослужащий. Алименты исправно приходили до сентября 2020 года. Должник перевёлся на службу в другую часть. По сегодняшний день алименты не начисляются. Получен официальный ответ из ЕРЦ МО РФ что оригинал исполнительного листа к ним не поступал, основания для начисления нет. По предыдущему месту прохождения службы на письма не отвечают (направили они документы или нет). ФССИ утверждает что у них документов нет. Сможете помочь в решении данного вопроса?

Спасибо

  • F19D1BED-E81C-4328-9F6A-F5F5D44B0769
    .jpeg
  • 2AF63D5D-55C9-43D9-8E71-F330D39945A7
    .jpeg
, Светлана, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А куда был предъявлен ВАми лист?

На каком основании тогда  ФКУ ЕРЦ производило удержание?

Светлана
Клиент, г. Екатеринбург
Добрый день! Исполнительный лист я передавала служебному приставу и он был направлен по месту службы в 2015 году. В 2019 должник переведён на службу/обучение в Академию сухопутных войск, которая имеет свой финансовый орган. ЕРЦ, МО РФ передал исполнительный лист в Службу судебных приставов (уведомив меня об этом). В августе 2021 года должник переведён в часть, которая находится в ведомстве ЕРЦ. Я так понимаю Академия должна была направить исполнительный лист в Службу судебных приставов, а пристав на новое место службы, но либо не сделала этого, либо впусти документы потерялись.

Не совсем понятно. В академии есть свои финорган, тогда почему ИЛ передавал ЕРЦ приставам? Переписка сохранилась? Финорган академии что пишет?

Людмила Кулакова
Юрист, г. Соликамск

Добрый день, Светлана! В том случае, если исполнительный лист был утерян, вы в праве в соответствии со ст. 430 Гражданского процессуального кодекса РФ, обратиться в суд, который выдавал вам исполнительный лист за выдачей дубликата такого листа

Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

Приложив к нему копии ответов ЕРЦ  и ФССП. В заявлении указав, что ИЛ был утерян.

Желаю успехов!

С Уважением, Людмила Кулакова