2022, поставить на вычет этот НДС (Х рублей)?

Здравствуйте!

Мы в Тульской области - Общество с ограниченной ответственностью (далее - "Общество") занимаемся производством изделий из пластмассы, реализацию которых облагаем НДС и платим НДС в бюджет.

17.10.2018 мы растаможили (Дата Таможенной декларации и выпуска из таможенной зоны для пользования запчастями на территории России) запчасти для станка, который изготавливает нашу продукцию. 15.10.2018 мы заплатили таможне НДС (Х рублей) со стоимости этих запчастей.

1. Правомерно ли в Декларацию по НДС за 4 квартал 2021, сданную 25.01.2022, поставить на вычет этот НДС (Х рублей)? Имеется ввиду истечение 3 летнего срока по налоговому кодексу, в течение которого допустимо уплаченный в бюджет НДС при принятии товара к бухгалтерскому учёту, поставить в книгу покупок на возмещение из бюджета.

2. Чтоб не истек срок 3 летней давности для возмещения данного НДС из бюджета, какую для этого дату нужно вписать в столбец Книги покупок "Дата принятия на учёт товаров (работ, услуг), имущественных прав"? Мы хотим вписать 01.10.2021 - что раньше, чем 3 года от 17.10.2018 - дата принятия к бухучёту запчастей, оформленная формой ТОРГ-1.

, Александр, г. Тула
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Александр.

1. Да, правомерно

Согласно ст. 172 НК РФ

1.1. Налоговые вычеты, предусмотренные пунктом 2 статьи 171 настоящего Кодекса, могут быть заявлены в налоговых периодах в пределах трех лет после принятия на учет приобретенных налогоплательщиком на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг), имущественных прав или товаров, ввезенных им на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией.

При этом, как указал Конституционный Суд РФ в п. 2.2 Определения от 24.03.2015 N 540-О, датой возникновения обязанности по уплате НДС, размер которого определяется с учетом заявленных налоговых вычетов, является дата окончания налогового периода, а не дата представления налоговой декларации.

Таким образом, три года для получения вычета отсчитываются с даты принятия на учет товара и истекают в последний день квартала, на который приходится окончание данного трехлетнего срока. т.е. 31.12.2021.

Точная дата тут не важна, главное чтобы вычет был ключен в книгу покупок 4 кв. 2021 года.

 2.

 «Дата принятия на учёт товаров (работ, услуг), имущественных прав»? Мы хотим вписать 01.10.2021

Тут вы ставите фактическую дату принятия на учет, как я понимаю это 17.10.2018

Отмечу, что поскольку срок пограничный, возможны споры с налоговой относительно правомерности по данному вычету.