Какие мои дальнейшие действия и что я могу предпринять в данной ситуации

Здравствуйте. 10 ноября умер мой отец. После смерти, не вступив в наследство, я забрала из его дома автомобиль, компьютер и кое что из инструмента. Его бывшая жена (развелись в 2008 году) написала на меня заявление о краже имущества. Сейчас мне звонит следователь и говорит что я в розыске. Какие мои дальнейшие действия и что я могу предпринять в данной ситуации

, Александр, г. Белгород
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Обратиться к нотариусу с заявлением о вступление в наследство.

Потом ждать повестки на беседу. Сходить туда с адвокатом.

Следователю говорить, что ничего не крали, а обеспечили сохранность своего имущества.

ГК РФ Статья 1113. Открытие наследства

Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/cf6357b02aff02305ea27fd0bfa125e244d2149d/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:320450,«dst»:100020}"="">умершим

влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

Также обратите внимание, что в силу ст. 1142 ГК РФ наследником первой очереди являетесь только вы.

Бывшая жена таким наследником не является.

А чтобы доказать ей, что в составе наследства было имущество нажитое в браке нужно проводить раздел имущества, в рамках которого доказывать когда был заключен брак и совершено расторжение брака, когда фактически приобретено имущество (до брака, вовремя или после).

Если имущество куплено до брака или после, то бывший супруг на него не может претендовать.