Как нам взыскать сумму убытков с арендодателя?

Здравствуйте, мы купили готовый бизнес (пункт выдачи заказов Wildberries). Заключили договор аренды с собственником помещения. Через 2 мес помещение оказалось продано, арендодатель нас не уведомил заранее, узнали только по факту прихода нового владельца. Право собственности ещё к нему ну перешло, но сделка уже прошла. Как нам взыскать сумму убытков с арендодателя?

  • 5B5692BC-8E89-4E70-BB24-4D5DB3F5C48E
    .jpeg
  • 66D7AA13-9B7C-4F4A-82F4-2CA30FF5239E
    .jpeg
  • A9BE975A-26DB-491B-98A6-4FCDF475CD52
    .jpeg
  • 00BBF4C6-2202-43D6-9E39-240FF414F007
    .jpeg
  • 9F459161-A2B7-44E4-9E6A-62BB337E5DCE
    .jpeg
  • 1667AC15-8494-4F9E-A5D9-E3FC5B131AF1
    .jpeg
, Любовь, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Любовь, отвечу на ваш вопрос.

Как нам взыскать сумму убытков с арендодателя?

А есть ли в этом смысл, поскольку в силу ст. 617 Гражданского кодекса РФ переход права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Да, требование съехать нам выдвинули.

А требование было в письменной форме? Можно ли с ним ознакомиться?

Любовь
Клиент, г. Москва
Смысл в том, что новый собственник так или иначе выселит меня из помещения, уведомит за месяц (согласно условиям договора)
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Любовь, добрый вечер.

А вам выставили требование съехать? Так как согласно ст. 617 ГК РФ

Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.
Любовь
Клиент, г. Москва
Да, требование съехать нам выдвинули.

Вы вправе продолжать снимать данное помещение, а так же обратиться в суд с требованием, продолжения действия договора. понимаете, обосновать убытки от того, что вам придется снова переезжать, вы теряете выгоду и т.д. гораздо сложнее, чем просто признать переход обязанностей арендодателя к будущему собственнику.