Женщина хочет оформить квартиру на свою близкую подругу, ее сын умер, есть племянники, но квартиру хочет

Добрый день! Женщина хочет оформить квартиру на свою близкую подругу, ее сын умер, есть племянники, но квартиру хочет передать сейчас подруге за пожизненное содержание, племянники не против, эта квартира это у нее единственная собственность. Как переоформить квартиру, чтобы в дальнейшем не было судебных претензий со стороны племянников?

, Елена, г. Москва
Анатолий Майков
Юрист, г. Горно-Алтайск

Добрый день, Елена!

Вам необходимо обратиться к нотариусу и оформить завещание.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Заключает такой договор пожизненного содержания  через нотариуса с подругой.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Елена. Вам надлежит заключить договор пожизненного содержания с иждивением (ренты).

Согласно ГК РФ Статья 583. Договор ренты

 1. По договору ренты одна сторона передает другой стороне в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

 Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/188... И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Елена думаю в данном случае нужно заключить договор пожизненной ренты и заверить у нотариуса. Желательно ещё было бы справку о том что получатель ренты взял справку  из психоневрологического диспансера по месту жительства о том, что не состоит на диспансерном учете.

Думаю при данном варианте у племянников не будет возможности оспорить данный договор .