Проанализировать договор участия в долевом строительстве для нежилого помещения в многоквартирном доме

  • Шаблон ДДУ Молжаниново (2)
    .pdf
, Сергей, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Договор у вас идет на нежилое помещение.

Обратить внимание на п .2.2

Проектная планировка Объекта долевого строительства является предварительной.
Стороны пришли к соглашению не признавать расхождение площади Объекта долевого
строительства (проектной) и фактической площади Объекта существенными изменениями Объекта
долевого строительства, за исключением случаев, когда отклонение (изменение) фактической площади
Объекта долевого строительства превышает 5 % (пять процентов)
от указанной в п. 2.1 Договора площади
Объекта (проектной).
Фактическая площадь Объекта долевого строительства на момент передачи Участнику может иметь
отклонения от площади Объекта (проектной),как в большую, так и в меньшую сторону, что влечет за собой
изменение цены Договора в порядке, предусмотренном п.4.5 настоящего Договора. Любое

отклонение/расхождение фактической площади Объекта долевого строительства от площади Объекта,
определенной/уточненной по окончании выполнения работ по планировке Объекта (возведению
перегородок) и любых отделочных работ в Объекте, Сторонами не признается существенными

изменениями Объекта долевого строительства и не влечет за собой изменение цены Договора.
планировку могут и поменять

+ отклонение по площади до 5%- допускается законом. Но это влечет и изменение цены- а вот это всегда договорной момент.

Сейчас уже почти все в договорах такой перерасчет предусматривают. Главное чтобы он был в обе стороны.

Хуже, что любое отклонение, как по отделке, так и по планировке по договору не признается существенным. Это сделано для того, чтобы вы не могли на этом основании договор расторгнуть или цену снизить.

Снижение цены- это вопрос качества по ст 7 фз 214.

А расторжение договора

Статья 9. Расторжение договора
1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства; 1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:
2) существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе превышения допустимого изменения общей площади жилого помещения или площади нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, которое может быть установлено в договоре в размере не более пяти процентов от указанной площади;

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

обратите внимание на 2.6.1 — на счет опять же изменений в проекте

в п. 2.6. говориться об общих делах без доверенности и ведению их застройщиком — немного странный пункт, так как именно общих дел у вас в общем то нет. Они строят- вы оплачиваете и принимаете.

обратить внимание п.2.9

 Участник долевого строительства настоящим подтверждает, что Объект долевого строительства
приобретается им не для личных, семейных, домашних и иных нужд, а в целях осуществления
предпринимательской деятельности; понимает и согласен с тем, что на правоотношения Сторон Договора
не распространяется действие Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».
для нежилого помещения — это нормально в общем то — у вас оно под коммерческое использование обозначено. А вот например если бы покупали парковку или кладовку- то нет. Это было бы для личных целей все равно.

обратить внимание

3.2.3.3. При уклонении Участника от принятия Объекта (в том числе, но не ограничиваясь: не
подписание Акта приема-передачи или иного документа о передаче Объекта без мотивированного отказа,
неявка для подписания Акта приема-передачи или иного документа о передаче Объекта), по истечении двух
месяцев со дня, предусмотренного Договором для передачи Объекта Участнику, Застройщик вправе
составить односторонний акт
или иной документ о передаче Объекта. При этом риск случайной гибели
Объекта признается перешедшим к Участнику со дня составления Застройщиком предусмотренного
настоящим пунктом одностороннего акта или иного документа о передаче Объекта.
если по какой то причине не хотите принимать обьект- делать мотивированную претензию надо, отказ от приемки. Иначе они потом в одностороннем порядке все это примут.

а вот тут они бред написали полный

3.2.9. Участник вправе после передачи ему Объекта по Акту приема-передачи осуществлять
строительно-ремонтные работы в Объекте только в соответствии с требованиями законодательства
Российской Федерации (включая переустройство и перепланировку помещения) и при условии
письменного согласования данных работ в т.ч. с эксплуатирующей Многоквартирный дом организацией.
В случае нарушения вышеуказанного обязательства, Застройщик вправе потребовать от Участника
уплаты штрафа в размере 20% (двадцати процентов) от Цены Договора, а также приведения Объекта в

состояние, в котором он находился до проведения Участником работ. В любом случае затраты по
производству таких работ в полном объеме несет Участник. Кроме того, Застройщик вправе потребовать
возместить причиненные ему такими изменениями убытки.
если кто то и будет требовать штраф- точно не застройщик — и платить штраф за нарушения закона вы будете государству и да, очень вероятно приведение всего и вся в первоначальный вид за ваш счет.

Но застройщик тут не причем. Свои убытки только может требовать, если их подтвердит вообще.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Принимая во внимание возможное отклонение фактической площади Объекта долевого строительства от площади Объекта, определенной/уточненной по окончании выполнения работ по планировке Объекта (возведении перегородок) и отделочных работ в Объекте, Стороны пришли к
соглашению, что в Акте приема-передачи Объекта указывают фактическую площадь Объекта, установленную Кадастровым инженером согласно п.2.2 Договора. Участник долевого строительства самостоятельно несет расходы, связанные с уточнением характеристик Объекта в
техническом/кадастровом учете.
Имейте в виду, расходы на Вас.

Плюс имейте в виду расхождение площади объекта + — 5 % то, что

Проектная планировка Объекта долевого строительства является предварительной
3.2.2. Не проводить самостоятельно или с помощью третьих лиц работы, затрагивающие несущие конструкции Объекта и Многоквартирного дома и приводящие к их деформации, разрушению, снижению несущей способности и устойчивости, а также не проводить работы, затрагивающие фасад Многоквартирного дома и его элементы (включая установку снаружи здания любых устройств, кондиционеров, сооружений и т.д.).
В противном случае Участник несет все затраты по приведению Объекта в прежний вид, а также возмещает в полном объеме убытки, возникшие по этой причине у Застройщика. В любом случае затраты по производству таких работ несет Участник.

имейте это в виду, если будете делать ремонт. Могут заставить вернуть в прежнее состояние, если будут затронуты конструкции.

П. 3.2.4.1 Имейте в виду, что по умолчанию у Вас будет та УК, которую выберет сначала застройщик и с ней придётся иметь отношения.

3.2.6. Участник обязуется уведомить Застройщика в письменном виде (заказным письмом с уведомлением и описью вложения) об изменении почтового адреса и банковских реквизитов и других обстоятельствах, способных повлиять на выполнение обязательств по Договору. В случае неисполнения указанной обязанности все уведомления, направленные Застройщиком по указанному в настоящем Договоре почтовому адресу, считаются направленными Застройщиком должным образом.

Аккуратнее с адресом. Если пропустите что-либо и не получите, все риски принимаете на себя. Ст. 165.1 ГК РФ.

8.6. В случае, если Объект построен (создан) Застройщиком с отступлениями от условий настоящего Договора, приведшими к существенному ухудшению его качества, Участник долевого строительства вправе потребовать от Застройщика безвозмездного устранения недостатков. Сроки работ по устранению недостатков согласовываются Сторонами, указываются в подписываемом двустороннем акте с описанием недостатков Объекта, но не могут быть менее чем 30 (тридцать) календарных дней с даты подписания Сторонами двустороннего акта с описанием недостатков Объекта.
При этом обязанность доказывания фактов отступления качества Объекта от условий настоящего Договора и существенного ухудшения его качества, а также наличия причинно-следственной связи между данными фактам

по ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ у Вас прав несколько больше

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

8.7. При приемке Объекта Участник долевого строительства обязан заявить Застройщику о его существенных недостатках, несоответствии условиям настоящего Договора.
8.7.1. В случае непринятия без мотивированного обоснования Участником долевого строительства Объекта в установленный настоящим Договором срок, Застройщик не несет ответственность за изменение (ухудшение) его качества
Вы можете вообще о любых недостатках заявить.

9.2. Все споры, разногласия или требования, возникающие из настоящего Договора или в связи с ним, будут решаться Сторонами путем переговоров. Если Стороны не могут прийти к соглашению в течение месяца с момента возникновения спора, каждая Сторона имеет право передать спор на рассмотрение в Мещанский районный суд г. Москвы

договорная подсудность имейте в виду.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

2.6. Застройщик наделяется полномочиями по ведению общих дел по настоящему Договору без доверенности, с принятием на себя организационных функций на весь срок действия Договора.

Не совсем понятно о каких общих делах идёт речь, но в то же время Вы будто уполномочиваете Застройщика, при том без доверенности.

Это нужно конкретно указать — что может выполнять застройщик по этому пункту.

Как правило — используют как раз доверенность:

Статья 185 ГК РФ Общие положения о доверенности

1.Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

2.6.1.В проект Многоквартирного дома могут быть внесены изменения и дополнения, в результате чего может быть изменено конструктивное решение, конфигурация, площадь жилых и/или нежилых
помещений, являющихся объектами долевого строительства, при условии сохранения количества комнат

каждого из объектов долевого строительства. Стороны пришли к соглашению не признавать такие
изменения существенными изменениями Объекта долевого строительства, за исключением случаев, прямо
предусмотренных Договором и действующим законодательством Российской Федерации.

 Вот это условие не совсем хорошее для Вас.

Они пишут, что могут как угодно изменит конфигурацию, и это не является существенным изменением.

Только изменение количество комнат признаётся существенным.

По сути, это развязывает застройщику руки на самостоятельное определение конфигурации.

2.9.Участник долевого строительства настоящим подтверждает, что Объект долевого строительства
приобретается им не для личных, семейных, домашних и иных нужд, а в целях осуществления
предпринимательской деятельности
; понимает и согласен с тем, что на правоотношения Сторон Договора
не распространяется действие Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

Обратите внимание — они пишут, что Вы приобретаете помещение для предпринимательских целей.

Чтобы не применялся Закон «О защите прав потребителей »

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1

«О защите прав потребителей»

потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

Если это не так, и помещение приобретается не для предпринимательских целей  — условие нужно убирать.

3.2.9. Участник вправе после передачи ему Объекта по Акту приема-передачи осуществлять
строительно-ремонтные работы в Объекте только в соответствии с требованиями законодательства
Российской Федерации (включая переустройство и перепланировку помещения) и при условии
письменного согласования данных работ в т.ч. с эксплуатирующей Многоквартирный дом организацией.
В случае нарушения вышеуказанного обязательства, Застройщик вправе потребовать от Участника
уплаты штрафа в размере 20% (двадцати процентов) от Цены Договора, а также приведения Объекта в
состояни
е, в котором он находился до проведения Участником работ. В любом случае затраты по
производству таких работ в полном объеме несет Участник. Кроме того, Застройщик вправе потребовать
возместить причиненные ему такими изменениями убытки.
Вот этот штраф нужно убирать.

После передачи объекта, по сути договор исполнен, и Вас с застройщиком обязательство по сохранению объекта в прежнем виде не связывает.

4.5.…
если отклонение (увеличение) фактической площади Объекта от ее площади (проектной), указанной
в п.2.1 Договора, составит до 1% (включительно) доплата за разницу площади Объекта не производится;
если отклонение (увеличение) фактической площади Объекта от площади Объекта (проектной)
составит более 1% доплата производится за разницу площади Объекта в полном объеме.
В случае уменьшения площади Объекта, за разницу в площади между фактической площадью
Объекта, установленной по данным Технической документации и площадью Объекта (проектной),
указанной в п.2.1 Договора, Застройщик возвращает Участнику долевого строительства излишне
внесенные денежные средства в счет Цены Договора на следующих условиях:
если отклонение (уменьшение) фактической площади Объекта от ее площади (проектной), указанной
в п.2.1 Договора, составит до 1% (включительно) возврат денег за разницу площади Объекта от площади
Объекта (проектной) не производится;
если отклонение (уменьшение) фактической площади Объекта от площади Объекта (проектной)
составит более 1% возврат денег производится за разницу площади Объекта в полном объеме.

Обратите внимание — если площадь отклонится на 1% в большую или меньшую сторону, то доплата/возврат не производится.

В общем-то, ничего противозаконного тут нет, но нужно этот момент учитывать — что по итогу может оказаться как в Вашу пользу, так и в пользу Застройщика (это чаще).

4.6.Стороны пришли к соглашению, что ни одна из Сторон не вправе начислять на суммы доплаты/
переплаты проценты в порядке статьи 395
Гражданского кодекса Российской Федерации и требовать их
уплаты.

За невозврат переплаты/доплаты в срок проценты по договору не взыскиваются