Подскажите могу ли я обратиться самостоятельно за помощью в приемный покой краевой больницы или крупного

Здравствуйте. Живу в селе, врачей нет, в райцентре тоже глухо. Подскажите могу ли я обратиться самостоятельно за помощью в приемный покой краевой больницы или крупного города, чтобы меня госпитализировали, мочи нет полмесяца мучает кишечник, давление, спазмы, головокружения, панические атаки. Ну или что мне делать в такой ситуации. Скорая приезжала сделали пару уколов, корвалол... В райбольнице футболят по кругу, везде очереди и толку нет.

, Юрий, с. Круглолесское
Светлана Крыженкова
Юрист, г. Калуга

Добрый день, Юрий!

Вы праве обратится бесплатно в любое медицинское учреждение  лишь в экстренных случаях, когда есть угроза жизни (гликемическая кома, внутреннее кровотечение, роды, сердечный приступ, криз и т.д.).

Если ситуация некритическая, то действует Порядок оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю «терапия», утвержденный Приказом Минздрава России от 15.11.2012 N 923н.

Пунктом 6 Порядка установлено, что организация первичной медико-санитарной помощи осуществляется по территориально-участковому принципу в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 15.05.2012 N 543н «Об утверждении Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению».

С Уважение, Светлана!