Была замужем, теперь в разводе оставила фамилию мужа, могу ли я при рождении ребёнка записать его на свою девичью фамилию, не меняя своей?

Здравствуйте! Я мать одининочка, в графе отец прочерк. Была замужем, теперь в разводе оставила фамилию мужа, могу ли я при рождении ребёнка записать его на свою девичью фамилию, не меняя своей?

, Марина, г. Москва
Никита Палкин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Марина.

СК РФ Статья 58.
3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.

То есть дать ребенку вы можете только свою текущую фамилию и если хотите чтобы это была добрачная фамилия вам самой придётся её сменить.

Если вам понадобится более подробная консультация и помощь в составлении документов, можете написать мне в чат.

С уважением.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Марина. Ваш вопрос регулирует закон и четко отвечает на ваш вопрос, поскольку согласно Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния» -  Статья 18. Запись фамилии, имени и отчества ребенка при государственной регистрации рождения

 5. В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество — по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка — по фамилии матери.

 Таким образом, ребенку вы можете дать свою настоящую фамилию, которую сейчас носите сами.
Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке pravoved.ru/lawyer/188... И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе