И если да, то как это можно сделать?

Добрый день, есть просроченный кредит, банк обратился в суд, получил решение суда о взыскании с меня всей суммы кредита. Решение вступило в законную силу 30.01.2018. Банк только недавно обратился к судебным приставам и 16.02.2022 было вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства.

В интернете я нашел информацию:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021)

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

(в ред. Федеральных законов от 05.05.2014 N 126-ФЗ, от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

Получается что исполнительное производство выдано не правомерно и его можно обжаловать? И если да, то как это можно сделать?

Уточнение от клиента
Исполнительный лист от 06.03.2018
, Артём, г. Новосибирск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Исполнительные листы должны быть переданы к взысканию в течение 3 лет с даты вступления решения в силу. При этом если лист был передан к взысканию в установленный срок, а потом приставы его вернули в связи с тем что, например, не нашли Вас или же у Вас отсутствовало имущество и доходы, то 3 летний срок начинается заново с момента возврата листа.

Поэтому если сроки прошли, то Вам следует написать заявление о прекращении исполнительного производства. Могу Вам написать. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.