Может ли военнослужащий по контракту отказаться от продолжения лечения в военном госпитале?

Добрый день. Может ли военнослужащий по контракту отказаться от продолжения лечения в военном госпитале? Получил акутравму во время стрельбы ,лечение уже идёт вторую неделю,никакого прогресса нет. Только держат в заточении. Если это возможно,подскажите ,нужны ли заявления и какие

, Виктория, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Может. Дается добровольный письменный отказ от медицинского вмешательства.

Медицинское вмешательство без согласия гражданина  допускается:
1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю;
2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;
3) в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами;
4) в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления);
5) при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы;
6) при оказании паллиативной медицинской помощи, если состояние гражданина не позволяет выразить ему свою волю

 Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 02.07.2021)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 20)

С уважением,