Как быть дальше, чтобы получать алименты

Здравствуйте, я получаю алименты на ребёнка, муж собрался официально развестись. Как быть дальше, чтобы получать алименты

, Анастасия, г. Москва
Ксения Езелева
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, чтобы получать алименты на ребенка можно двумя способами: путем заключения нотариально удостоверенного алиментного соглашения (соглашение имеет силу исполнительного листа, т.е. может быть напрямую предъявлено к принудительному исполнению по месту работы должника или в службу судебных приставов) или в судебном порядке (если между супругами нет спора о размере алиментов или периоде их взыскания для получения алиментов в долях к заработку необходимо обратиться в судебный участок мирового судьи с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка либо можете обратиться в районный суд с исковым заявлением о взыскании алиментов, если хотите определить их размер в твердой денежной сумме или желаете взыскать их за прошедший период