Я прописана в квартире где собственниками являются мой бывший муж и мой совершеннолетний сын по 1/2 доли

Здравствуйте! Я прописана в квартире где собственниками являются мой бывший муж и мой совершеннолетний сын по 1/2 доли. 3 года назад я вышла замуж второй раз и переехала к мужу. Сейчас мой бывший муж не пускает меня в квартиру с целью забрать свои личные вещи. Сын-собственник на данный момент не проживает там и предпочитает не вмешиваться в данную ситуацию. Участковый отказывается принимать какие-либо меры ссылаясь на законность действий моего мужа как собственника.

, Наталья, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А есть какие то доказательства нахождения там вещей?

Формально тут можно использовать иск об истребовании своего имущества из квартиры бывшего супруга по оснвоаниям ст. 301 ГК РФ

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

но для этого нужно обращение в суд и в силу ст. 56 ГПК — доказательства наличия там Вашего имушества

Наталья
Клиент, г. Москва
Муж этого не отрицает. В основном речь идет о личной библиотеке более 5 тыс книг

Есть хотябы переписка, где он признает что в его квартире находяться ваши вещи?

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В целом имущество можно истребовать в судебно порядке ст. 301 ГК

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Но придеться доказать что в квартире находиться ваше имущество.

Да, участковый и впердь будет занимать нейтральную позицию, поскольку здесь исключительно гражданско-правовой спор.

Наталья
Клиент, г. Москва
Возможно. Но есть статьи ЖК о праве пользования жилым помещением. Я там прописана и являюсь родственником собственника