Я хочу сменить фамилию ребёнку на свою, как это сделать без согласия отца

Здравствуйте. Я хочу сменить фамилию ребёнку на свою, как это сделать без согласия отца. С отцом ребёнка мы в браке не были, но он записан в свидетельстве о рождении как отец.

, Марина, г. Москва
Никита Палкин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Марина.

СК РФ Статья 59.
1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
СК РФ Статья 51.
3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию.
СК РФ Статья 48.
Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.

То есть если отец просто записан в свидетельстве о рождении с ваших слов, вы можете без его согласия поменять фамилию ребенка. А так же если отец не платит алименты или не участвует в воспитании ребенка.
Если вам понадобится более подробная консультация и помощь в составлении документов, можете написать мне в чат.

С уважением.