Здравствуйте, взял с человека расписку о возврате долга (125000 ₽), но у нотариуса не заверяли, спустя некоторое

Здравствуйте, взял с человека расписку о возврате долга (125000 ₽), но у нотариуса не заверяли, спустя некоторое время человек перестал выходит на связь, не откажут ли мне в судебном иске, из-за того, что расписка не заверена у нотариуса?

, Станислав Елфимов, г. Кандалакша
Анатолий Майков
Юрист, г. Горно-Алтайск

Добрый день, Станислав!

Главное чтобы в расписке были указаны основные данные.

Необходимо написать претензию, отправить с уведомлением почтой.

Если сумма задолженности заемщика не превышает 500 тыс. руб., а само требование основано на сделке, оформленной письменно (можно долговой распиской), Вы после получения уведомления обращаетесь в суд с заявлением о вынесении судебного приказа к мировому судье по месту жительства должника. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом (п. 1 ч. 1 ст. 23, ст. ст. 28, 121, 122, ч. 1 ст. 123, ч. 1 ст. 130 ГПК РФ).
При подаче иска либо заявления о вынесении судебного приказа подлежит уплате госпошлина (ст. 88, ч. 2 ст. 123 ГПК РФ; ст. 333.19 НК РФ).