У меня сын получает пенсию по потери кормильца но в мае он получает диплом и в сентябре уходит служить в армию, будет ли он получать пенсию?

У меня сын получает пенсию по потери кормильца но в мае он получает диплом и в сентябре уходит служить в армию , будет ли он получать пенсию ? В июне, июле, августе ?

, Ольга, г. Москва
Анатолий Майков
Юрист, г. Горно-Алтайск

Добрый день, Ольга!

Социальная пенсия по случаю потери кормильца назначается (пп. 4 п. 1, п. 6 ст. 5, пп. 3 п. 1 ст. 11 Закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ):
•    детям в возрасте до 18 лет, потерявшим одного или обоих родителей;
•    детям старше 18 лет, обучающимся в образовательной организации по очной форме по основным образовательным программам, потерявшим одного или обоих родителей. В указанном случае пенсия выплачивается до окончания обучения, но не дольше, чем до достижения детьми возраста 23 лет;
•    детям умершей одинокой матери.