Не знаю с чего начать начать, к кому обратиться, что делать в случае отказа?

Здравствуйте, хочу попробовать получить инвалидность в первый раз, мне 25 лет. Диагноз идиопатический сколиоз 3 степени с 3 дугами, ежедневные хронические боли, ухудшение состояния в последние годы. Есть документы подтверждающие это. Проживаю в СПБ последние 5 лет. Была прикреплена к поликлинике в центральном районе и лечилась. Сейчас прикрепилась к другой в Лен.области.

Постоянная регистрация а другом регионе. Но остаться жить планирую в СПБ (Лен.области).

Не знаю с чего начать начать, к кому обратиться, что делать в случае отказа?

Могу ли в Лен.области без регистрации инвалидность получить или нужно к себе в регион ехать, т.к прописана там.

, Валерия Ульянова, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерия

Проживаю в СПБ последние 5 лет. Была прикреплена к поликлинике в центральном районе и лечилась. Сейчас прикрепилась к другой в Лен.области.

 в данном случае это не имеет существенного юридического значения.

Согласно п. 20 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 26.11.2020) «О порядке и условиях признания лица инвалидом» медико-социальная экспертиза гражданина может проводиться в бюро как по месту жительства, так и по месту пребывания гражданина.

Место жительства подтверждается регистрацией по месту жительства, место пребывания — регистрацией по месту пребывания.

Поэтому Вам нужно определиться с местом пребывания — СПб или ЛО (это два разных субъекта РФ), зарегистрироваться по месту пребывания, а потом уже претендовать на признание инвалидом.

Диагноз идиопатический сколиоз 3 степени с 3 дугами, ежедневные хронические боли, ухудшение состояния в последние годы. Есть документы подтверждающие это.

Медико-социальная экспертиза проводится исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утвержденных Приказом Минтруда России от 27.08.2019 N 585н.

До 01.03.2022 (возможно, в связи с ковидом срок будет еще продлен) особенности признания граждан инвалидами также регулируются Постановлением Правительства РФ от 16.10.2020 N 1697  «О Временном порядке признания лица инвалидом».

Валерия Ульянова
Клиент, г. Санкт-Петербург
Нужно сделать временную регистрацию по месту прибывания, верно?
А дальше придти в поликлинику к контрой я прикреплена в Лен.области к терапевту с документами?
Я ещё не проходила лечение в Лен.области, только в СПБ. Могут ли отказать из-за этого и что делать в таком случае?
Нужно сделать временную регистрацию по месту прибывания, верно?

 она называется просто регистрация по месту пребывания, без уточнения «временная».

А дальше придти в поликлинику к контрой я прикреплена в Лен.области к терапевту с документами?

 Да. Медицинская организация направляет гражданина на медико-социальную экспертизу после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных или абилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

Я ещё не проходила лечение в Лен.области, только в СПБ. Могут ли отказать из-за этого и что делать в таком случае?

 Только на этом основании не могут отказать. Но готовиться к тому, что откажут, надо.

Сначала Вам может отказать медицинская организация в выдаче направления на МСЭ. Вам должны будут выдать справку, на основании которой Вы будете иметь право обратиться в бюро самостоятельно.

Потом Вам может отказать бюро МСЭ. Порядок обжалования решения бюро МСЭ указан в названном мной выше Постановлении Правительства РФ от 20.02.2006 N 95: можно обжаловать последовательно в вышестоящие бюро, а можно в суд.