Могу ли я подать на взыскание на алименты?

Здравствуйте. Моя родная мать лишена на меня родительских прав с 2005 года. Она была обязанна выплачивать алименты (50% от заработной платы).

Мать работает всю жизнь неофициально.

За все годы мать не платила алименты и со мной на связь не выходит.

Могу ли я подать на взыскание на алименты?

, Ольга Юрьевна, г. Москва
Павел Пыльнев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, вы можете обратиться с исковым заявлением в суд с требованием взыскать алименты за всю вашу жизнь.

Однако, для того чтобы суд удовлетворил Ваши требования, необходимо будет предоставить суду доказательства принятия мер для получения алиментов за спорный период.

О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен) (п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56).

Важное уточнение!

Правом на подачу иска обладаете не Вы, а лицо, которое несло расходы по Вашему содержанию.

Ольга Юрьевна
Клиент, г. Москва
А если мать за всё время не выходила на связь? И я не имею представления о её местонахождении